Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини

 
 



   Сторінка 1 з 2 На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Офлайн
 Тема повідомлення: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2015, 06:33 
Учень
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 07:37
Повідомлення: 213
Телефон: Отсутствует
Этим летом мы с дочками чуть ли не каждую неделю устраивали пешие прогулки. Я вообще люблю лишний раз пройтись "на своих двоих", но в этот раз решила прихватить с собой фотоаппарат. И моим детям это нравится.

Начнем из центра. Этого человека все узнали. Да, он до сих пор стоит на своем месте. Правда, несколько лет назад его ненадолго снимали - представляете, пустой постамент в центре города? Водители общественного транспорта объявляли: "Следующая остановка - площадь без Ленина". Потом на его место поставили деревянный крест, выкрашенный зеленой краской (фото нет). Но лет десять назад он вернулся на прежнее место. Пусть стоит. Мне не мешает.
Зображення

Торговые ряды (только часть). В девятнадцатом веке настоящими торговыми рядами, потом какое-то время стояли, как два симметрично расположенных сооружения, а с недавних пор опять соответствуют своему названию.
Зображення

Улица Соборная. Бывшая улица Революции, где в детстве жила моя мама (дом не сохранился).
Зображення

Библиотека имени Горького, новое здание. Ибо в старом все книги уже не помещались.
Зображення

Соборная площадь и старейший в городе театр. ТЮЗ.
Зображення

Памятник Олегу Ивановичу Рязанскому. Долгое время в учебниках истории и детской литературе он фигурировал, как предатель Родины и анти-герой Куликовской битвы. Мол, продался за границу, литовскому князю Ягайло и т.д, и т.п. Но, как говорится, время все расставило по своим местам. И не так давно, когда праздновали 900 лет Рязани, моему городу пожелали стать такой же сильной, "какой она была при Олеге Ивановиче Рязанском".
Зображення

Колокольня возле Кремля.
Зображення

А это - Кремлевский вал. Там, в низине, то, что осталось от реки Лыбедь. В Рязани, кстати, много топонимов, перенесенных с юга. Упомяну лишь, что изначальное название города было ПЕРЕЯСЛАВЛЬ-Рязанский (ср. Переяславль-Русский на Украине). Под городом протекает река Трубеж, а еще имеются сразу две речки, носящие почти одинаковые и немного странные названия - Дунай и Малый Дунайчик.
Зображення

В сквере возле Кремля.
Зображення

Зображення

А это - набережная Трубежа. Молодожены уверены, что, если в день свадьбы повесить на перила замок, замкнуть его, а ключ выбросить, то брак продлится столько лет, сколько висит этот замок. Не знаю. Мы с мужем никакого замка не вешали, но уже двенадцатый год вместе.
Зображення

Рязанский Кремль, вид, так сказать, изнутри. "Мам, давай не отставай!"
Зображення

На этом пока все. Продолжение, как уже у меня водится, следует...


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2015, 07:38 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Красивый репортажик, а что еще впереди, особенно в Рязанском Кремле, я себе представляю. И сразу вспомнил сорт "Рязанский Кремль", Ширяевой.
Около торговых рядов я был когда-то и узнал.
Ждем с нетерпением продолжения.


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2015, 20:17 
Учень
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 07:37
Повідомлення: 213
Телефон: Отсутствует
Это одна из причин, почему я хочу восстановить этот сорт.


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2015, 22:17 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Я б тоже в такой ситуации оставил бы себе такой сорт.
Вот у нас есть 3 сорта, посвященные Львову - это ЛЕ-Львов, ЛЕ-Львовская Опера, ЛЕ-Золотой Лев.
все три и имею


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 28 вересня 2015, 21:18 
Учень
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 07:37
Повідомлення: 213
Телефон: Отсутствует
Продолжаю тему. Глава "Кремль и другие..."
Рязань - город старинный, древний. И "понастроили тут" много. И в прошлые века, и относительно недавно. Я - человек светский, экскурсовод не профессиональный, поэтому не о каждом храме у меня есть, что сказать.
Начнем, однако.
Рязанский Кремль - место, где пока еще можно побродить просто так. На заднем плане "холмик" - это тоже часть крепостного вала.
Зображення

Заглянуть в "гостиницу знати" - там экспозиция народного костюма.
Зображення

Или в консисторский корпус, где вас ждут встречи с "живой природой". Интересн, что, кроме стандартных чучел, можно получить видеолекцию о редчайших бабочках области и узнать, "сколько ты весишь в попугаях". Я, например, по таблице соотношений веса зверей и людей - молодая медведица, моя старшая дочь весит, как волчица, а младшая - как барсук. :hyhyhy:
Зображення

Еще можно заглянуть во "Дворец Олега" - там показана история Рязанского княжества от древности (каменный век) до начала ХХ века. Здание недавно отреставрировали, выглядит, как новенькое.
Зображення

А к "гостинице черни" лучше не подходить - там ведутся раскопки и можно запросто свалиться в яму глубиной несколько метров. Пятнадцатый век - не шутка!
Зображення

А вот тут раскопки были раньше. Участок за участком вскрывают - и всегда находят что-то интересное.
Зображення

На выходе - Церковь Святого Духа. Еще недавно тут помещалась монастырская библиотека. Заросли за церковью - там как раз тот самый монастырь.
Зображення

А рядом - реставрационная мастерская.
Зображення

На территории Кремля ведутся реставрационные работы. Некоторые храмы уже давно открыли для прихожан, а другие пока еще в строительных лесах, но большая часть работы уже проведена. Году к 2018 должно все завершиться. Тогда Кремль отойдет к епархии.
Зображення

Там - территория монастыря. Действующего. И вроде бы как там даже помещается одно из отделений духовной семинарии. Семинаристы, чем-то похожие на Хому Брута из Гоголевского "Вия", мне несколько раз на глаза попадались.
Зображення

На выходе в сквере - часовня.
Зображення

И одна из старейших церквей - Спас-на-Юру. Многие молодожены к ней приезжают венчаться - заодно навесить замки на ограду (как я уже писала ранее) и сфотографироваться возле памятника Есенину, до которого от церкви рукой подать.
Зображення

Храмы в разном состоянии. Вот Николо-Дворянская до сих пор восстанавливается (это вид спереди, где все еще нормально)...
Зображення

...а церковь на центральном рынке давно восстановлена и даже функционирует.
Зображення

Кроме православных, есть и другие. Церковь св.Лазаря на старейшем в городе Лазаревском кладбище - многоконфессиональная, как и само кладбище.
Здесь хоронили героев войны 1812 года и других войн прошлого и позапрошлого века. Тут похоронен академик Павлов (тот самый), и жертвы репрессий. На территории кладбища отведены места для евреев и мусульман. Правда, уже почти полвека, как оно закрыто для новых захоронений. Его бы превратить в мемориальный комплекс...
Зображення

Где-то в одном из переулочков Рязани притаилась старообрядческая церковь. А это - храм христиан-баптистов.
Зображення

А в двух шагах от него (на самом деле практически напротив) - католический костел. К сожалению, пока его не передали общине, но переговоры идут.
Зображення

Ну, а храмы-новостройки я, с вашего позволения, показывать не буду. Большинство из них в спальных районах и довольно далеко от обычных моих пеших прогулок по центру Рязани.


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2015, 22:35 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Галина Ольшевская
Даже очень интересно у Вас выщел рассказ о Рязани


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 30 вересня 2015, 16:54 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 28 жовтня 2014, 19:39
Повідомлення: 849
Звідки: Киев
Телефон: 067-997-41-88
Галина Ольшевская
Спасибо огромное за фотопрогулку :super: :clap:


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 02 жовтня 2015, 21:40 
Учень
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 07:37
Повідомлення: 213
Телефон: Отсутствует
А мы можем и продолжить прогулку. Чтобы не напрягать "экскурсантов", сегодня "пройдемся по одной улице города, Астраханской. Но - тест на то, рязанец вы или нет - ее до сих пор урямо именуют улицей Ленина. По привычке.
В этом году рязанцам предлагалось на выбор несколько "занимательных маршрутов". Мы с дочками опять пошли своим путем.
Зображення

И начали с конца. А именно с того места, где улица Ленина заканчивается - с площади Театральной.
Институт культуры. Здесь готовят практически всех - от режиссеров до библиотекарей.
Зображення

А это собственно Театр Драмы. До середины 20 века помещался в здании, которое ныне занимает ТЮЗ
Зображення

И "театральный" фонтан.
Зображення

Улица Ленина постоянно перестраивается. Это - вид с верхнего этажа торгового центра на часть улицы.Новостройки стараются выдержать "в стиле".
Зображення

И в то же время на улице можно встретить вот такие фонари:
Зображення

Рядом с "новостроем" - памятники архитектуры:
Зображення

Зображення

А на этом доме решила заострить внимание потому, что до революции тут жила семья моего деда по материнской линии, Владимира Исидоровича Агеенко. К сожалению, дед умер, когда я была слишком мала, и подробности узнать уже не у кого.
Зображення

В двух шагах дальше, если двигаться левее, начинается улица Свободы, где находится художественный музей:
Зображення

А напротив (дорогу перейти) - музей путешественников:

Зображення
Давно уже сделала для себя пометку зайти и полюбопытствовать, но, как говорится, руки не доходят посмотреть. Однако, вот в мае будет очередная "Ночь Музеев", и я, кажется, знаю, где ее проведу! :)

А это - бывший дом мецената Рюмина, оставившего рязанцам в память о себе Рюмину Рощу и Рюминский пруд:
Зображення

Идем дальше. Бывший - до революции - государственный банк. Еще недавно на фронтоне можно было прочесть остатки надписи, по склолотым буквам.
Зображення

На противоположной стороне улицы - бывший кинотеатр "Родина", выстроенный сразу после войны 1941-1945 годов. Сейчас - офисный центр.
Зображення

Чуть дальше - одна из старейших больниц Рязани. Ныне в ней женская консультация.
Зображення

Здесь банк располагался уже после революции. Сейчас это административное здание.
Зображення

Напротив - сквер возле Цирка. Сам цирк не сфотографировала - он на ремонте и выглядит не очень-то. Но к началу сезона его обещали полностью обновить.
Зображення

Там, под этими клумбами, речка Лыбедь. Вообще, эта подземная река тянется через весь центр города, и на всем протяжении это - Лыбедский бульвар, которому хоть отдельную тему посвящай!

Кафе "Снежинка" рядом. Одно из старейших в центре. Столько раз перестраивалось, что даже я забыла, как оно выглядело во времена моего детства.
Зображення

А вот это веселенькое здание - бывшее здание КГБ. Внизу, на углу, под балконом, была когда-то небольшая дверца, к которой приходили родственники арестованных - узнавать о судьбе своих близких.
Зображення

Но мы "проскочили" мимо еще двух интересных зданий. Филиал Горьковской библиотеки, бывший дом губернатора.

Зображення

И бывший 3 корпус Сельхозинститута, а ныне - как и до революции - Политехнический университет:
Зображення

На мемориальной доске - только НЕСКОЛЬКО фамилий тех людей, которые работали в его стенах:
Зображення

Замыкает улицу Зимнее здание Дворянского собрания. Еще недавно тут был Дворец бракосочетаний, а иногда тут же проходят балы и конкурсы бального танца. Сейчас тут хотят сделать еще один музей.
Зображення

Новое здание Горьковской библиотеки (не совсем новое, просто к нему пристроили целое крыло) мне не слишком нравится. Но вот внутри в холле оборудован такой вот уголок отдыха. Можно войти, присесть и перевести дух прежде, чем идти дальше. Во всех смыслах этого слова.

Зображення


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 02 жовтня 2015, 21:56 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Галина Ольшевская
Очень хорошое путешествие по городу.
А я хотел спросить за памятник, сразу после Гостинного двора, кому это ?


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Моя Рязань
ПовідомленняДодано: 12 жовтня 2015, 21:41 
Учень
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 07:37
Повідомлення: 213
Телефон: Отсутствует
А, это Иван Петрович Павлов, тот самый врач-физиолог, наш земляк. В Рязани много памятников. Есть всем известные, а есть и местечкового значения. Была у меня мысль собрать полную коллекцию их фотографий. Кое-что уже в наличии, но некоторые располагаются в таких труднодоступных местах - хоть специальную экспедицию организовывай ради одного снимка! Кое-что могу на днях продемонстрировать из "трофеев". В отдельной главе "Памятники Рязани"


   
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   Сторінка 1 з 2 На сторінку 1, 2  Далі


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson; Стиль перероблено: Сергій Жмихов (Ulmo)
Будь-яке використання матеріалів сайту на сторонніх ресурсах, без попереднього узгодження з власниками заборонено.
(Сергій Жмихов Ulmo) © 2014 Все права защищены.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB