Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини

 
 



   Сторінка 1 з 2 На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Офлайн
 Тема повідомлення: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2015, 23:01 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Ось тут приводиться стаття автора Шевченко Татьяни:

Мне очень жаль людей, у которых сейчас погибают фиалки.
и сами фиалки тоже жалко, потому что им достались недостаточно информированные хозяева, которые не уберегли их от летнего бактериоза.

к сожалению, посреди лета, в разгар жары фиалкам помочь уже нельзя, но можно помочь фиалководам подготовиться к лету
поэтому я тут вот напишу все, что сама знаю про выживание фиалок в жару, потому что на следующий год этот кошмар все равно повторится, а предупрежден - значит вооружен.

почему я так нахально берусь советовать что-то про бактериоз и меры его предупреждения?

людей, выращивающих фиалки, можно очень условно и приблизительно разделить на две группы:

первая - те, у кого каждый год летом эта ненормальная жара далеко за 30, когда люди сами еле живы.
эти поставили себе кондиционер и летом без него жизни не представляют (и я их понимаю).

вторая - те, у которых летом не бывает экстрима, когда за окном 40, они живут, например, в Москве, где летом 23-28 (кажется), и фиалки у них летом растут и цветут.
а кондиционер вещь небесплатная, и поскольку необходимость в нем слишком эпизодическая, его и не ставят.

первые мало сталкиваются с бактериозом, потому что кондиционер, а вторые - потому что жары нет.

а меня нельзя отнести ни к тем, ни к другим - жара под 40 у меня есть (ежегодно), а кондиционера - нет.
поэтому я хорошо знакома с бактериозом, каждый год встречаю старого знакомого бурчанием "ну вот, опять приперся..." и накопила некоторый опыт борьбы.

что же такое бактериоз с точки зрения меня - зачитанного фиалочника, но ни разу не биолога?

для начала - использование фиалочниками термина "бактериоз" довольно условно - никто из нас толком не знает, что именно губит фиалки летом в жару, все читали форумы с предположениями и слышали это слово, симптомы совпадают с тем, что видим на своих растениях, вот и используем.

внешние признаки бактериоза:
на разных частях растения (на листовых пластинках, черешках, стволе) появляются полупрозрачные коричневатые пятна, листья (начиная с нижних) темнеют, превращаются в кисель и погибают.
процесс проходит быстро, иногда достаточно пары дней, иногда чуть дольше (месяц), тогда за это время жара может спасть и растение спасается.
начинается бактериоз при температуре примерно в 30 градусов, и чем выше температура, тем чаще появляется и быстрее протекает.

начинаться он может так:
Зображення

а потом выглядит он примерно так:
Зображення

или так:
Зображення

а теперь главное - бактериоз всегда вторичен.
это значит, что это процесс разложения бактериями уже поврежденных тканей растения - какой-то патологический процесс губит фиалки и стрепсы, и на их похороны пришли стервятники-бактерии и у них застолье по этому поводу.
насколько я знаю, обжигает сосуды аммиак, который в повышенных дозах накапливается в сосудах во время жары и не выводится из растения нормальным образом.

с бактериозом первый раз сталкиваются, вернувшись, скажем, с дачи, куда ездили "на недельку".
быстрее всего повреждаются растения, которые были, мягко говоря, не в идеальном состоянии - давно непересаженные, иногда пересыхающие, иногда залитые, иногда слегка пересвеченные на летнем подоконнике, в великоватых горшках, с недостаточных дренажом, со слишком маленьким отверстием в горшке для стока воды и аэрации (нужное подчеркнуть).
т.е. быстрее всего повреждаются растения с так называемыми ошибками агротехники.
в обычных условиях, при нормальной температуре (19-25) растению хватает защитных сил справиться с этим, но при температуре выше - уже нет.

при повышенной температуре воздуха (как и при других неблагоприятных обстоятельствах) растение находится в состоянии стресса: оно останавливается в развитии, перестраивает внутренние процессы и замирает до нормализации внешних условий.

(кстати, если ваше растение (безотносительно к бактериозу и жаре) остановилось в развитии и "что-то совсем не растет" - это явный признак того, что у него стресс и нужно срочно менять агротехнику: землю, воду, свет, температуру, влажность).

почему я вообще об этом сейчас говорю.
потому что за несколько лет выращивания фиалок, регулярных свиданий с бактериозом, выбрасывания и оплакивания любимых розеток, деток и посаженных листьев я поняла, что:

1) методов лечения бактериоза я не знаю, предлагаемые в сети способы умозрительны и результатов не дают, некоторые из них я даже проверить не могу;

2) те мои фиалки, у которых достаточно защитных сил, которые молодые, здоровые, посажены в свежую землю, за которую они успели хорошо ухватиться корнями, фиалки, которые я не пересушивала и не заливала, которые не болеют и их не едят вредители - у них максимально сильный иммунитет против того, что мы называем летним бактериозом.

3) если я не приму мер для предотвращения бактериоза, то на очередную осеннюю выставку я опять повезу еле очухавшиеся фиалки, за которые мне будет стыдно, и даже если начинающие посетители розеток не заметят и будут в восторге от цветов, то мне будет стыдно перед коллегами.

поэтому я начала принимать меры.
и несмотря на то, что звучат они как "мойте руки перед едой" или как набившее оскомину "болезнь легче предупредить, чем лечить", я их все-таки озвучу, может быть они принесут пользу на будущий год.

1. не держите в коллекции старые растения. от любимой розетки можно посадить лист, он даст деток и молодое растение станет взрослым раньше, чем вы вычухаете полуживую старую розетку, которая если и будет красивой и здоровой, то очень нескоро. у меня они приходили в норму аж через год. оно вам надо, возиться с полудохлым старым несчастьем, когда за это время можно вырастить молодое сильное новое растение?

2. загодя, примерно в мае-начале июня, пересадите все свои фиалки в свежий субстрат в оптимальные горшки (диаметр по отношению к диаметру кроны 1/3) с большим количеством отверстий в днище и в хорошим дренажом. до июльской жары они хорошо пойдут в рост и освоят земляной ком новыми корнями.

3. даже если вы не пользуетесь фитильным поливом, при посадке не поленитесь и заведите в горшок синтетический шнурок или пресловутый колготочный фитиль. когда вдруг в жару обнаружится необходимость срочниссимо уехать, а оставить фиалки хоть тресни не на кого, у вас уже будет готов план Б и останется только подобрать емкости, на которые вы установите фиалки.

4. сажая деток в пластиковые стаканчики, положите на дно дренаж и заведите в субстрат фитилек из толстой капроновой нитки типа как для прошивки обуви. мешать он никому не будет, поливайте себе сверху, как привыкли, но в экстремальной ситуации, когда детки достаточно большие, лакают воду как ненормальные и когда поливать их нужно два раза в день, этот фитилек сбережет вам много нервов и времени, потому что на время отъезда вы можете налить в поддоны побольше воды и накрыть деток пленкой - вода будет ниже уровня субстрата и по фитилю детки будут брать воду, пока вы не вернетесь.

5. отдельные сорта более чувствительны к высоким температурам, чем остальные и требуют более бережного отношения. лучше, чем эвакуировать эти розетки к подружке, у которой кондиционер, я ничего не придумала. к счастью, подружка сама коллекционер, а фиалки мои на фитиле - я за них не переживала и они прекрасно пережили у нее жару..

6. самые чувствительные к бактериозу - пестролистники.
я полагаю, потому, что пестролистность сама по себе, собственно говоря, заболевание для растения, недостаток хлорофилла, который мы считаем красивым. но с точки зрения растения это генетическое заболевание, которое снижает устойчивость к повреждающим факторам. пестролистники нужно защищить первыми. если есть возможность, их лучше перенести в другое помещение - в друзьям/соседям/родственникам, у которых есть кондиционер.

7. обработка Эпином и другими иммуномодуляторами тоже очень даже имеет смысл. Эпин - это физиологически активное вещество, стероид, который сдерживает рост и повышает защитные силы растения.
обрабатывать Эпином нужно перед ожидающимся стрессом - когда вот-вот будет жара или отъезд на дачу, во время которого земля может пересохнуть, корни, следовательно, отомрут, и эти погибшие корни начнут жевать бактерии, которые будут разноситься по сосудистой системе всего растения, что мы и обнаружим, как темные мокнущие пятна на листьях - наш "любимый" летний бактериоз.

8. заклеенные фольгой окна снижают температуру в помещении. включение ламп только на 5 часов и только по ночам тоже снижает.

9. после летней жары я считаю необходимой полную пересадку растения. продукты обмена выводятся как через листья, так и через почву, поэтому легко представить, что находится в субстрате после того, как растение страдало от бактериоза.

10. а, еще я поливала фиалки Триходермином.
один раз за время жары.
не знаю, было ли это нужно, но я рассуждала, что хуже он не сделает, оздоровление почвы произойдет, авось и на иммунитет это повлияет.
обрывание бутонов также имело место, хотя образовывалось их крайне мало, фиалки просто замерли.

в общем, в этом году я готовилась к летней жаре, как к неизбежной войне.
я в конце мая пересадила фиалки в хороший субстрат.
установила 10-часовое освещение (этого достаточно), а в самую жару - 5-часовое ночью. в августе половина фиалок стояла на полу, ходить было реально негде, но на полках под потолком температура на несколько градусов выше.
очень внимательно следила, чтобы ни в коем случае не пересыхал субстрат у деток, которые не на фитильных емкостях и чтобы не заканчивалась вода у взрослых розеток.

две розетки таки сдохли.
я сама виновата. одна была старая и чахлая, а я задвигала ее в угол стеллажа, махнув рукой, а, потом разберусь, все равно дубликат есть. пересушила :( ну, вот она и сдохла.
вторая погибла оттого, что горшок провалился в емкость с водой, а я не заметила, что ком был погружен в воду неделю!
земля так воняла... фу.
да, я ворона, не увидела :(
фиалку жалко, она была молодая и красивая, и сорт любимый.
но детка осталась!

наверное, есть и какие-то другие способы предохранения от бактериоза - всем будет только польза, если ими поделятся те, кто проверил эти способы на практике.
я рекомендую то, что сама опробовала на своих фиалках.

сейчас на всех форумах стоит плач о погибших фиалках.
ничего не хочу заранее говорить, еще жары впереди столько, что дай Бог моим фиалкам ее пережить, сейчас на улице +40, могу сфотографировать градусник в тени.
а у меня бактериоза пока.
я ничего не говорю! я говорю только "у меня бактериоза пока".
ТТТ!!!
а то мало ли.

UPD
что можно сказать про бактериоз уже после спада жары.
профилактические меры до определенной степени себя оправдали.
но устойчивость фиалок против высоких температур имеет свои пределы. против лома нет приема - можно всякими способами защищать фиалку от перегрева, но если вынести ее на пляж и поставить в горячий песок под прямые лучи - она погибнет, включай на нее вентилятор или не включай, опрыскивай вокруг воздух или не делай ничего. это я, конечно, образно.

но почти целый месяц погоды +38...+42, когда в комнате на стеллаже +33, фиалки пережили. а вот к концу месяца они стали явно сдавать, запас прочности закончился. начали повреждаться даже самые "защищенные" хорошим уходом фиалки, они лишались нижних листьев.

пока ничего не могу сказать о подкормках летом. по моим наблюдениям, летние подкормки разведенным коровяком хорошо сказались на стандартах! я ожидала обратного. а вот на слабых, уже немного пострадавших растениях (в основном на полумини-трейлерах) подкормки сказались отрицательно, появились специфические повреждения на ярусах листьев.

общий вывод - качественная агротехника все-таки реально защищает растения и пренебрегать ею нельзя.


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 03:09 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Дорогі читачі і гості Академії "Фіалки Галичини"!
Прочитавши уважно цю статтю,вирішив написати відповідь. Правда,коли писав свою статтю, то цей сайт сам мене вилоґував і коли я по-новому знову залоґувався - все пропало! Це сайт - непридатний до написання довших статтей. Але я таки хочу написати. Тому тепер буду відправляти короткими кусками, бо інакше неможна. Тому вибачайте. (комп"ютерні проґрамісти думають,що вони розумні,але вони,все одно, дурні!)



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 03:26 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Почну з того, що зараз гаряча пора року і ця стаття є дуже актуальна, бо у багатьох від жари гинуть фіалки і люди не знають, як собі допомогти. Як ви уже прочитали у попередній статті, авторка називає цей клопіт - бактеріоз. З цього почну і я. По-перше, це слово сюди не стосується, бо бактеріозом в медицині/ветеринарній медицині називають хвороби,які викликані бактеріями. Але рослини не хворіють на бактеріальні хвороби. Наприклад, хіба ви коли небудь чули,щоб хтось сказав,що дерево в лісі захворіло на запалення легень,або понос,або туберкульоз?!! В лісі і навкруги є безліч бактерій,але дерева ростуть деякі сотні років (аж поки їх хтось не зріже), інша справа,що на дерева/рослини нападають шкідники (членистоногі,черви і інші),але не бактерії. Часом нападають на рослини грибки,але заскочу наперед, і скажу,що африканська фіалка природньо є дуже резистентна до грибків.



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 03:42 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Щоб розуміти клопіт, описаний у попередній статті, треба розуміти будову
Узамбарзької фіалки. Як багато з вас зауважили: листок сенполії - дуже водянистий: майже сама вода! Він напевно на 99% складається з води. При підвищенні температури вода розширюється. І при різкому підвищенні темп. навіть на 2-3 градуси, вміст целюлози у клітині такий низький, що клітина не витримує і розривається. Спочатку ці місця ми не бачимо,але з часом ця мертва маса починає гнити і ми зауважуємо жовті,а потім коричневі плями. Ця гниюча маса дотикається до навколишніх здорових тканин і нищить їх, і так листок зігниває аж до стовбура.Але,зверніть увагу,що сам стовбур ніколи не загниває,що є яскравим доказом,що це не є бактеріальна інфекція. При бактеріальній інфекції стовбур би перший ушкоджений,позаяк в стовбурі міститься найбільше енергії. Тому "бактеріоз" тут не що інше,як бурна жіноча фантазія! я пробував обрізати ці гниючі плями і обрізаний листок живе довше, але не довго, бо переважно розриваються старі нижні листки.



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 03:56 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Особливо тут має значення коли рослина виросла під лампами. У таких рослин вміст целюлози суттєво занижений і при різкому підвищенні температури листя на цих рослинах гине. Якщо рослина виросла на вікні, то вміст целюлози у ній більший (нормальний),то такі рослини набагато краще переносять різке підищення температури. Але коли Сонце на вікні припікає, то на таких листках ми бачимо темні коричневі плями, які є сонячними опіками. Нище на фото ви можете бачити таку рослину. Я в таких випадках я притіняю фіалки від сонця,або переставляю їх далі від вікна,або ставлю від лампу. Якщо це не робити, то фіалка може загинути від чергових опіків. Але навіть у жару +30,+32"С у мене такі фіалки ніколи не гинуть. Липень-серпень проходять і темп. повертається до норми.Зображення



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 04:13 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Ті рослини,які ростуть на стелажах під лампами, також успішно переносять жару. У мене нема кондиціонера і температура +30"С деколи триває кілька тижнів підряд. Хто уважно читає,то зауважив, що я часто вживаю слово РІЗКЕ підвищення темп. Бо коли темп. висока,але стабільна, то рослина витримує краще. Правда, о цій жарі я продовжую світловий день і ставлю таймер на 18 годин. Як бачите,то - наперекір,що радить ця наївна жіночка.Бо при продовженому світловому дню, суттєво продовжується процес фотосинтезу і рослина має можливість синтезувати більше целюлози і інтенсивніше росте. Навіть коли старі нижні листя загнивають,серединка росте швидше і нове листя поповнюється скорше. При цьому фіалки починають масово цвісти. Як зараз!



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 04:37 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Також при вищих температурах випаровування води з листків відбувається набагато швидше,ніж при нищих тепм. Тому рослина інтенсивно всмоктує воду, а з нею по закону осмосу і всі солі розчинені у воді. Вода з листка випаровується,а солі лишаються навічно. Якщо їх всмоктується забагато, то листок "кам"яніє",стає як кристалічний. Особливо першою кам"яніє серединка - точка росту, бо там більший вміст води,а малий вміст целюлози. Таку рослину уративати уже неможливо, бо солі забрати можна тільки по закону осмосу. Хто не знає, що таке осмос, то я раджу позичити підручники з фізики і хімії у школярів. У совкових шкільних програмах дуже добре учили науку,але біда в тому,що багато учились,як то казали: Смотрю в кніґу - віжу фіґу. Тепер багато колекціонерів фіалок вирощує їх у торфі. А торф вимагає удобрення мінералами. Я - старий фіалковод і вирощую фіалки по-старінкє: у компості. Компост - дуже багатий на мінерали і не потребує додаткового мінерального удобрювання. Плюс компост ідеально тримає вологу. З торфу вода дуже скоро випаровує і відбувається засолення. Всі ці солі у спеку інтесивно всмоктуються з водою і залишаються.



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 04:55 
Молодий майстер
Аватар користувача

З нами з: 17 грудня 2014, 05:03
Повідомлення: 711
Звідки: Toronto,Canada
Телефон: 416 925 6092
Тому я раджу перед спекотним сезоном не удобрювати рослини. Якраз знову наперекір тому, що радить у своїй статті женьшина. Минулого року до мене прйшла одна пані і принесла пару закам"янілих фіалок після літнього гарячого сезону. Вона кожного року тратить багато рослин у спеку. Я накрив цю закам"янілу фіалку ковпаком з пластику і поставив під лампу. Через 2 тижні,коли вологість повітря під ковпаком досягла 100%, вода всмокталася листям з повітря і в прямому смислі слова розірвала закам"янілу серединку, а старі бокові листя лишилися живими.
Вона також цю проблему називала "бактеріозом"!
При кінці своєї статті,хочу подякувати всім читачам за терпіння і щиро надіюся, що багатьом моя стаття допоможе уратувати своїх улюбленців у критичний період і тим самим дістати свою хоч і таку маленьку часточку свого задоволення і свого щастя у своєму життю!
Дорогі читачі і гості Академії "Фіалка Галичини", я вас сердечно люблю і зичу вам удачі!!!



_________________
у щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград - красиве і корисне!
   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2015, 12:55 
Учень
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2015, 19:39
Повідомлення: 214
Звідки: Україна
Звідки: Київ
Телефон: 063 232 27 00
Спасибі за статтю, із задоволенням прочитала. І хочу сказати, що деякі мої спотереження перетинаються із вашими зауваженнями. Хочеться трішки доповнити. Я стикалась із коричневими водяними листками, і якщо це початкова пляма, що не поширилась ще на здорову тканину листя її можна просто вирізати. І листя із дирками всередині (по одній і по дві :)) в мене тримались досить довго, загнивання вже не поширювалось на здорову тканину, розетка продовжувала нарощувати ботву, і надалі, як вони вже ставали майже не помітні під ботвою, я їх вже видаляла. Хоча в подальшому я взагалі їх перестала вже видаляти, допоки листок разом із черешком самостійно заповниться водою і стане м'яким, після чого його легко можна відділити від стовбура. Таким чином я помітила, допоки один такий листик повністю відмирає (із дебільшого це нижній шар листя, т.я. вони вже більш слабенкі) інші листики залишаюься здоровенькими. Водянка приймається за наступний найслабіший лист, після того як із попереднім вже покінчено. Тобто такий собі портал виходу незадоволення фіалки поточною температурою та/або агротехнікою господаря. Тож можу сказати із власних спостережень, одночасна водянистість та коричневіння листя не свідчить про загнивання наприклад коренів фіалки.


   
 
Офлайн
 Тема повідомлення: Re: Что я знаю про бактериоз. Антибактериозная проповедь
ПовідомленняДодано: 17 серпня 2015, 09:37 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
orlando york , yasnapani
Так гарно і добре описали та висвітлили цю тему, що я не маю, що доповняти.
Ви молодці !!!


   
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   Сторінка 1 з 2 На сторінку 1, 2  Далі


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson; Стиль перероблено: Сергій Жмихов (Ulmo)
Будь-яке використання матеріалів сайту на сторонніх ресурсах, без попереднього узгодження з власниками заборонено.
(Сергій Жмихов Ulmo) © 2014 Все права защищены.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB