Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини

 
 



   Сторінка 1 з 1
Автор Повідомлення
Офлайн
 Тема повідомлення: Засоби захисту кімнатних рослин від шкідників
ПовідомленняДодано: 18 грудня 2017, 08:15 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Стаття взята з інернету:
Самый страшный вредитель наших коллекций – трипсы. Существует несколько сотен видов этих мелких растительноядных насекомых. Они высасывают сок из листьев, цветков и плодов, переносят вирусы, загрязняют растения своими выделениями.
Трипсы молозаметные насекомые размером 0,5-5,0 мм, взрослые особи имеют две пары узких листьев с бахромой из тонких волосков, поэтому их иногда называют бахромчатокрылыми насекомыми. Занести вредителей можно с зараженными растениями, с землей, со срнзанными цветами и даже овощами. Нас больше всего интересует калифорнийский цветочный трипс. Борьба с ним очень сложная. Это связано с тем, что трипсы размножаются очень быстро, при оптимальных температурах 20-25 градусах могут удвоить свою численность за 4-6 дней. Признаки заражения трипсами: быстрое завядание цветов, бутонов, повреждение пыльников, просыпание пыльцы.
К сложным вредителям относится также и белокрылка. Белокрылка – это мелкое насекомое, напоминающее микроскопическую моль. Белокрылка на фиалки не садится, но очень любит фуксии, там, где они есть - почти всегда есть белокрылка, с которой борьба такая же сложная, как и с трипсами. Самки предпочитают молодые листья, именно личинки белокрылки сильно вредят растениям.
Наиболее эффективными в борьбе с данными насекомыми могут быть системные препараты. Системные препараты проникают в ткани и клетки растений и убивают насекомых, их поедающих.
Актара. Инсектицид – эффективен против большинства вредных насекомых. Действует при опрыскивании и внесении в грунт. Действующее вещество : тиаметоксам – синтечиский неоникотиноид. Актара выпускается в трех видах:
1) в стрелах-брикетах (твердые палочки), Доктор, но это скорее профилактическое средство. Необходимо вставить в землю в горшок. Во время полива активные вещества вместе с водой поглощаются корнями растений и попадают во все органы. Но концентрация – маловата.
2) Водорастворимые гранулы в пакетиках по 4 г.
3) жидкая форма (концентрат суспензии).
При опрыскивании впитывается через эпидермис (кожицу листа), при поливе – впитывается корнями и по сосудам распространяется в наземные органы, стебли, листья, цветы, плоды.
В связи с тем, что у насекомых возникает привыкание, то Еленой рекомендованы следующие концентрации: 1 г гранулированного препарата на 1 л воды. Данная концентрация не опасна для растений. В такой концентрации можно и опрыскивать и поливать. Опрыскивать следует до полного смачивания, включая нижнюю сторону листовой пластинки, потому что личинки концентрируются на нижней стороне листа. При попадании в организм действующее вещество разрушает нервную систему. Через полчаса паразиты теряют способность питаться и в течение суток погибают. При поливе – действовать начинает примерно через трое суток. Данный препарат имеет длительный период защиты: до 25 дней при опрыскивании, до двух месяцев при поливе. В течение всего этого времени растение будет защищено от вредителей. Препарат относится к третьему классу токсичности: опасен для пчел, мало опасен для рыб, дождевых червей, птиц, водных организмов.
Зображення

Мучнистый червец и щитовка - два вредителя, которые не сразу можно заметить на растениях.
Мучнистый червец. Самцы имеют типичное для насекомых строение – это мелкие комарики с двумя парами прозрачных крыльев, растениями не питаются. Тело самки имеет личинковидную форму. Ротовой аппарат у самок и личинок – колюще-сосущий, с помощью которого прокалывают ткани растений и сосут из него соки. Войлоковидный яйцевой мешок полностью закрывает тело самки, защищает отложенные яйца и восковой налет личинок от неблагоприятных внешних воздействий. Червецы подвижны, особенно в молодом возрасте, часто собираются в пазухах листьев, на черешках и стеблях.
Щитовки. Самка щитовки скрыта под щитком, состоящим из одной или двух личиночных шкурок, он легко отделяется от тела самки. Личинки и самки предпочитают листья, хотя повреждаются и черешки, и стебли, и побеги. При высокой степени заражения растения погибают.
В борьбе с данными вредителями ни опрыскивание, ни протирание спиртом не поможет. При протирании спиртом можно убрать только самок червеца, но личинки, которые находятся в почве останутся. Для фиалок данный способ не очень приемлем, потому что при большой опушенности черешков и листьев фиалок спирт очень медленно испаряется, на растении могут образоваться ожеги. А щитовок защищают панцири.
Актара. Только полив.
Бусидо. Апачи. Более сильный препарат. Действующее начало – клотианидин, относится к группе неоникотиноидам. Данный препарат обладает тройным механизмом действия: контактный, кишечный и системный. Отличается очень высокой эффективностью и низкой нормой расхода. Относится к третьему классу опасности для человека, к первому классу опасности – для пчел, улиток, водных животных.
После обработки и гибели щитовок и мучнистого червеца растения следует промыть, убрать погибших вредителей. Промывать следует под теплым душем, не попадая в центры роста. Просушить в темноте, затем выставить на место роста. Рекомендации Елены – упаковка Бусидо – на 2 л воды. Я сама использую 1 упаковку Бусидо на 0,5 л воды.
Достаточно одной обработки. Данный препарат широкого спектра действия, поэтому прекрасно подходит и для борьбы с трипсами, белокрылкой, клещами и прочими вредителями.

Зображення

Клещи. Одни из самых распространенных вредителей комнатных растений.
Плоскотелка – очень мелкие клещи, 0,3мм, визуально не видны. При 18-25 градусах размножаются круглогодично. Плоскотелки высасывают сок из растений, на листьях появляются характерные проколы, вызывая увядание и гибель растений. В первую очередь повреждают более старые листья, боятся яркого света и повышенной влажности.
Цикламеновый клещ – очень мелкие клещи, 100-300 мкм, визуально не видны. Предпочитают молодые листья. Характерные признаки повреждения: цикламеновый клещ вызывает деформацию и обесцвечивание поврежденных органов растений, прежде всего молодых листьев в точке роста, повышенная опушенность в районе точки роста. Цветы не раскрываются, засыхают в бутонах.
Красный паутинный клещ. Поражают растения с жесткими листьями: розы, гибискусы, лимоны и пр. Чуть крупнее, чем предыдущие два – 0,5 мм. При большой численности на растении видна паутина, в которой видны красного цвета вредители. Клещи активны в широком диапазоне температур от +12 до +40 градусов С.
Для борьбы с клещами можно использовать два метода борьбы:
1. биологический с применением фитоверма.
2. химический – с применением химичесикх препаратов.
Фитоверм. Выпускается в ампулах по 2-4, 5, 10 мл. Появился Фитоверм супер – в 5 раз более концентрированный, чем классический препарат. Особенностью препарата является то, что он очень быстро разлагается – через 2-3 часа. Рекомендуемая Еленой концентрация: 1мл на 10 мл воды для фитоверма, и для фитоверма-супер – 2 мл на 1 л воды. Необходимо только опрыскивать, потому что корни очень чувствительны, их можно сжечь. Для лучшего прилипания и увеличения периода распада в раствор следует добавлять 1-2 капли зеленого мыла. Также необходимо учитывать, что фитоверм на свету разлагается быстрее. Действующее вещество: аверсектин С. Основное действие фитоверма – кищечно-контактное. Погибают только взрослые особи. Поэтому необходимо проводить 3 обязательных обработки и одну контрольную Промежуток зависит от температуры произрастания растений:
При температуре +16-20оС – 7 дней,
+20-25оС – 5 дней,
больше 25оС – 3 дня.
Фитоверм – не фитотоксичет. Для человека – 3 класс опасности, токсичен для улиток, пчел, водных животных.
Несмотря на то что часто встречаются рецептуры баковых смесей фитоверма, например, с актарой, Елена обратила внимание, что фитоверм не совместим ни с одним инсектицидом. Его следует добавлять отдельно от других препаратов. При приготовлении баковых смесей, она рекомендует к актаре или бусидо добавлять при необходимости фунгициды и иммуностимуляторы: эпин или циркон.

Зображення

Следует отметить еще несколько эффективных препаратов, применяемых для борьбы с вредителями-насекомыми.
Фуфанон нова.Обладает быстрым действием, высокой результативностью, низкой токсичностью, менее выраженным характерным запахом, чем его предшественник Фуфанон. Дествующее вещество: малатион. Действие – кишечно-контактное. Вещество, попадая в кишечник вредителя, парализует его центральную нервную систему, вызывая гибель. Растение необходимо опрыскать до полного смачивания. В препарат добавлен прилипатель. После опрыскивания могут оставаться пятна на листьях растений. Рекомендуемая концентрация: 1 ампула (6,5 мл) на 5 л воды, т.е. 1 мл фуфанон нова на 1,5 л воды. Опасен для рыб, в мньшей степени для пчел.
Кинмикс. Многофункциональный препарат. Действующее начало – бета-циперметрин. Действие – контактное. Для комнатного цветоводства рекомендуемая концентрация: 2,5 мл (1 ампула) на 1 л воды. Относится к умеренно опасным препаратам. Опасен для пчел и рыб.

Зображення

БИ-58. Современный препарат – давно забытый старый. Действующее вещество диметоат – сложный эфир фосфорной кислоты. Выпускается в ампулах по 10 мл. После одной обработки защищает растение примерно 3 месяца. Действует при всех температурах: от +4оС до самых высоких. Передвигается по растению вместе с ростом его частей. Большая концентрация – в молодых растущих частях растения. Препарат контактного действия. При контакте с насекомым вещество быстро проникает через его покровы и начинает отравлять организм. При поедании растений, насекомые съедают и яд. Интересно, что препарат «БИ-58 новый» действует в трех направлениях: системном, контактном и длительно. БИ-58 совместим с другими препаратами: удобрениями, фунгицидами. Результат наступает почти мгновенно. Обработки этим препаратом стоит прекратить за 4 недели до сбора урожая. Относится к 3 классу опасности, но некоторые говорят, что к 2 классу опасности. Опасен для пчел, рыб, для теплокровных животных – слаботоксичен. Отрицательным моментом является наличие едкого, сильного запаха. Но если надо сразу, много и надолго, то этот препарат справится с этой задачей. Это сильно действующий препарат на всех насекомых, убивает даже тараканов. При применении в квартирных условиях лучше покинуть квартиру примерно на сутки, либо не применять. Опрыскивание более эффективно, чем полив.

Зображення

Подуры или ногохвостки. Мелкие бескрылые насекомые, обитают в почве, во влажном субстрате или на поверхности под опавшими листьями. У большинства видов на конце брюшка имеется специальный вильчатый придаток, с помощью которого ногохвостки могут прыгать. Питаются разлагающимися растительными остатками, гифами грибов, бактериями и водорослями. Но некоторые ногохвостки могут повреждать всходы и подземные части растений. Поврежденные части подвергаются при этом бактериальному разложению, что еще больше ослабляет растение. Больший вред приносят во влажное и холодное время года. На молодых растениях могут быть заметны небольшие язвочки. Для борьбы с подурой можно применить препарат ГРОМ-2.

ГРОМ-2. Эффективный препарат для борьбы с мошками, подурами и пр. почвенными насекомыми, муравьями. Выпускается виде микрогранул. Такая форма обеспечивает максимальную эффективность препарата. Действующее начало: фосфорорганическое вещество – Диазинон. Это легкий препарат, не имеет запаха. Достаточно присыпать поверхность, можно его присыпать затем небольшим слоем почвы. Продолжительность действия – 2 месяца. Препарат умеренно опасен для человека и животных, опасен для водных обитателей.

ВНИМАНИЕ! Необходимо помнить:
При работе с химическими препаратами следует соблюдать меры безопасности: перчатки, защитную маску, не курить, не принимать пищу, в помещении не должны находится маленькие дети и домашние животные.


   
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   Сторінка 1 з 1


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson; Стиль перероблено: Сергій Жмихов (Ulmo)
Будь-яке використання матеріалів сайту на сторонніх ресурсах, без попереднього узгодження з власниками заборонено.
(Сергій Жмихов Ulmo) © 2014 Все права защищены.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB