Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини
Фіалка Галичини

 
 



   Сторінка 1 з 1
Автор Повідомлення
Офлайн
 Тема повідомлення: Коротко о миниатюрах
ПовідомленняДодано: 25 грудня 2014, 11:19 
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 14 грудня 2014, 08:12
Повідомлення: 10562
Телефон: 097-213-62-77
Тема перенесена из предыдущего форума, автор статьи Зыбинова Екатерина

Узамбарская фиалка (лат.Saintpaulia, сем.Геснериевые) была открыта сравнительно недавно - в 1892 году, а история селекции этого растения берет начало в тридцатых годах прошлого века. Всего за сто лет из невзрачного травянистого растения с мелкими цветочками сенполия превратилась в одно из самых популярных красивоцветущих комнатных растений во всем мире.
По данным Американского Общества Любителей Узамбарских Фиалок (AVSA) на сегодняшний день в мире существует более пятнадцати тысяч сортов сенполий. Но это только официальные данные. Возможно, не все эти сорта выдержали проверку временем (некоторые из них не пользовались спросом у коллекционеров и оказались утеряны), но зато наряду с «официальными» существует множество великолепных сортов, не зарегистрированных в реестре AVSA – в том числе российской, украинской, канадской, японской и немецкой селекции.
Большинство узамбарских фиалок – стандарты – растения привычных «магазинных» габаритов с розеткой 20-30 в диаметре. Но наряду со стандартами гибридизаторы получили некоторое количество миниатюрных сортов. Их значительно меньше – «всего-то» три-четыре тысячи. Но коллекционерам для счастья хватает! Тем более, что каждый год появляются десятки все более интересных новинок, а список имен цветоводов, увлекающихся селекцией мини и полумини сортов, неуклонно растет.

Миниатюрные сорта фиалок делят на две, даже на три условные группы. Настоящие миниатюры – с диаметром розетки не более пятнадцати сантиметров. Полуминиатюрные – с розеткой от пятнадцати до двадцати сантиметров в диаметре. Ну а самую редкую и малочисленную группу представляют так называемые микроминиатюрные сорта: размер такой крошки не превышает шести-восьми сантиметров. Микроминиатюрные сенполии наиболее требовательны к уходу и предпочитают тепличное содержание.
Отдельно стоит упомянуть о трейлерах, которые иногда еще ошибочно называют ампельными фиалками. Трейлеры – это «ползучие» сенполии, образующие удлиненный стебель и множество пасынков. Бывают кустовыми (такие сорта разрастаются вширь) и ампельными. Ампельные трейлеры можно выращивать как настоящие ампели, а можно – в невысоких широких кашпо как почвопокровные, методом прищипки формируя симпатичные цветущие «полянки». Трейлеры также бывают разных размеров: в зависимости от сорта и особенностей агротехники это могут быть как солидные кусты с пышной массой листвы, так и совсем крошечные растения, внешне напоминающие кустик мха и с цветочками не намного крупнее спичечной головки.

Культура узамбарских фиалок достаточно проста даже для новичка, что делает коллекционирование этих растений увлекательным и доступным занятием. Уход за миниатюрами потребует чуть больше внимания, чем уход за стандартами, но в целом не сложен. Маленькие сорта гораздо более выносливы, чем это может показаться при первом знакомстве. Они не причинят особых хлопот цветоводу, однако потребуют внимательного и регулярного ухода. В крошечном объеме горшочка почва быстро пересыхает, и в жаркую погоду (а также в помещении с очень сухим воздухом) вашим питомцам иногда может потребоваться даже ежедневный полив. Узабарские фиалки довольно неприхотливы и отлично подходят для содержания в условиях обычной квартиры, но страдают от холодных сквозняков, а нежные корни этих растений не переносят застоя воды. Почва между поливами должна успевать хорошенько просохнуть, однако важно не упустить тот момент, когда она окончательно высохнет, а листья начнут терять тургор. Сенполии любят тесные горшки, очень рыхлую почву с добавлением большого количества рыхлителей и яркое освещение, но не переносят прямых солнечных лучей. Закладывают бутоны при длине светового дне от 10 часов и замечательно растут в условиях полностью искуственного освещения, под люминесцентными лампами. Это маленькие выносливые растения готовы круглый год благодарить нас за нашу заботу прекрасным цветением и радовать нарядной и яркой листвой.


   
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   Сторінка 1 з 1


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson; Стиль перероблено: Сергій Жмихов (Ulmo)
Будь-яке використання матеріалів сайту на сторонніх ресурсах, без попереднього узгодження з власниками заборонено.
(Сергій Жмихов Ulmo) © 2014 Все права защищены.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB